Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Мини-чат
Block title
http://svfan.ru/
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Сайт сегодня посетили
Главная » 2015 » Февраль » 15 » 26 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана
11:22
26 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ !

 

Просмотров: 585 | Добавил: SCORPIO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 SCORPIO  
1
Цепляет жестко, эти песни вне времени...

2 Dack  
1

С праздником ШУРАВИ



и конечно же:


1 SCORPIO  
1
15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан и заявил журналистам: "За моей спиной не осталось ни одного советского солдата".

Советские войска находились на территории Афганистана с 1979 г., и общая продолжительность их пребывания в этой стране составила девять лет, один месяц и 19 дней.

Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих Советского Союза и России погибли в вооруженных конфликтах в других странах.
Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
С 2011 г. 15 февраля официально является Днем памяти о всех россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В разные годы в соответствии с военно-политическими решениями руководства государства наши соотечественники в целях оказания помощи в урегулировании ситуаций и стабилизации обстановки в различных регионах мира принимали участие в разрешении более 30 вооруженных конфликтов (в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, событиях периода Карибского кризиса и многих других).

С 1946 года в боевых действиях за рубежом приняли участие более 1,5 млн. наших сограждан, из числа которых около 25 тыс. отдали свои жизни при выполнении служебного долга за пределами страны.

В новейшей истории России военнослужащие направлялись в «горячие точки» на территориях республик бывшего СССР, в составе миротворческого контингента — в Югославию, Абхазию, Южную Осетию. В настоящее время они несут службу в составе Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Одноимённый праздник в этот же день отмечается в Беларуси, где проживает около 30 тысяч ветеранов афганской войны. День памяти воинов-интернационалистов — 15 февраля.

Согласно Указу Президента Украины Леонида Кучмы от 11 февраля 2004 года, на Украине ежегодно 15 февраля отмечается «День чествования участников боевых действий на территории других государств».

В 2004 году, президент России Владимир Путин, выступил на торжественном собрании, посвящённом «Дню памяти воинов-интернационалистов», где сказал следующее:

«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших „афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами… всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия».


Спасибо всем, кто помнит. Спасибо всем, кто разделит всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, погибших.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добро пожаловать

Пятница

26.04.2024

17:49

Гость

группа: Гости

на сайте: дней

ваш IP: 3.144.212.145

ЛС:



День рождения отмечают:
Sheriff_(VOLKODAV)(59), sabaka1989(35)
Форма входа
Поиск
Банеры

stalker-game.ru
Официальный сайт игры S.T.A.L.K.E.R.

BAD

КОМАНДА [9M]

Группировка (G.O.R)

mpnetworks
Информация по сталкеру

DeadZoNe

Содружество Вольных Сталкеров

NEVA-TEAM
Клан Volkodav

Klan Volkodav
Братство КВАЗАР

Братство КВАЗАР
Голландец

Голландец

ATWA

НАШ БАННЕР



ВЛКСМ

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
| Бесплатный хостинг uCoz